Музей имени Г.Г.Нейгауза

В 1996 году Детской музыкальной школой имени Г.Г.Нейгауза был создан Музей Г.Г.Нейгауза, в котором развернута выставка «Г.Г.Нейгауз и его ученики».

открытие музея (в центре – Л.Н.Наумов, справа – М.Г.Нейгауз)

В музее собраны материалы о жизни и творчестве великого пианиста и педагога и его учеников – представителей Нейгаузовской фортепианной школы, а также имеется рояль этого выдающегося музыканта, полученный в дар от семьи Г.Г.Нейгауза. В музее имеются уникальные, в том числе не издававшиеся, аудио- и видеозаписи Г.Г.Нейгауза и выдающихся пианистов XX  века – учеников Г.Г.Нейгауза: С.Г.Нейгауза, С.Т.Рихтера, Э.Г.Гилельса, А.Н.Ведерникова, Т.Д.Гутмана, а также все художественные фотопортреты Г.Г.Нейгауза и С.Т.Рихтера, сделанные  А.Левитом в Киеве в 60-е годы прошлого столетия и подаренные музею.

На международном симпозиуме в Кельне (Германия) в октябре 1998 г., посвященном 110-летию со дня рождения Г.Г.Нейгауза, наша музыкальная школа была представлена методической разработкой о путях совершенствования и развития начального детского образования и его месте в системе музыкального профессионального образования России.

Участники Международной конференции, посвященной Г.Г.Нейгаузу в Кёльне

Детская музыкальная школа имени Г.Г.Нейгауза совместно с издательством «Классика-XXI» явилась инициатором издания в 2001-2004 г.г.  собрания в трех томах педагогического и музыкально-литературного наследия Г.Г.Нейгауза, а также воспоминаний о нем его современников и учеников. Многие материалы, находившиеся в ЦГАЛИ и в частных собраниях, были напечатаны впервые, отдельные воспоминания были написаны специально для этого издания.

В музее, который является единственным музеем в Москве, посвященном Г.Г.Нейгаузу, регулярно проходят встречи с известными музыкантами и исполнителями, проводятся лекции  о жизни и творческой деятельности Г.Г.Нейгауза и выдающихся музыкантов Нейгаузовской фортепианной школы.

Материалы музея были использованы телеканалом «Культура» при  создании телевизионного фильма «Мастер Генрих» (2003).

Просветительская деятельность музея Г.Г.Нейгауза

1.  Цикл «Исторические концерты»

Ежегодно Музей Г.Г. Нейгауза представляет неизвестные страницы творческих биографий выдающихся музыкантов ХХ века

Ведущий цикла — директор музыкальной школы Е.Б.Кобрин

2. Заведующей теоретическим отделом М.Л.Петровой ежегодно проводятся  экскурсии по музею в памятные дни, связанные с Г.Г.Нейгаузом.

Switch to our mobile site