Музей школы

Музей имени Г.Г.Нейгауза

В 1996 году Детской музыкальной школой имени Г.Г.Нейгауза был создан Музей Г.Г.Нейгауза, в котором развернута выставка «Г.Г.Нейгауз и его ученики».

открытие музея (в центре – Л.Н.Наумов, справа – М.Г.Нейгауз)

В музее собраны материалы о жизни и творчестве великого пианиста и педагога и его учеников – представителей Нейгаузовской фортепианной школы, а также имеется рояль этого выдающегося музыканта, полученный в дар от семьи Г.Г.Нейгауза. В музее имеются уникальные, в том числе не издававшиеся, аудио- и видеозаписи Г.Г.Нейгауза и выдающихся пианистов XX  века – учеников Г.Г.Нейгауза: С.Г.Нейгауза, С.Т.Рихтера, Э.Г.Гилельса, А.Н.Ведерникова, Т.Д.Гутмана, а также все художественные фотопортреты Г.Г.Нейгауза и С.Т.Рихтера, сделанные  А.Левитом в Киеве в 60-е годы прошлого столетия и подаренные музею.

На международном симпозиуме в Кельне (Германия) в октябре 1998 г., посвященном 110-летию со дня рождения Г.Г.Нейгауза, наша музыкальная школа была представлена методической разработкой о путях совершенствования и развития начального детского образования и его месте в системе музыкального профессионального образования России.

Участники Международной конференции, посвященной Г.Г.Нейгаузу в Кёльне

Детская музыкальная школа имени Г.Г.Нейгауза совместно с издательством «Классика-XXI» явилась инициатором издания в 2001-2004 г.г.  собрания в трех томах педагогического и музыкально-литературного наследия Г.Г.Нейгауза, а также воспоминаний о нем его современников и учеников. Многие материалы, находившиеся в ЦГАЛИ и в частных собраниях, были напечатаны впервые, отдельные воспоминания были написаны специально для этого издания.

Page 1 of 2 | Next page