Детская музыкальная школа им. Г.Г.Нейгауза работает в основном помещении по улице Михайлова, дом 20, корпус 2 постройки 1940 года, а также имеет второе помещение по 1-й Новокузьминской улице, дом 19 (первый подъезд, 4 и 5 этажи).

Основное помещение находится в двухэтажном здании площадью 1195 кв.м.

В 2019 году в школе проведен текущий ремонт  и благоустройство территории в рамках программы “Искусство – детям”.

В основном здании музыкальной школы находится концертный зал на 120 мест, Музей Г.Г.Нейгауза.

Сведения об оборудованных кабинетах

В настоящее время Школа использует  28 классов для индивидуальных и групповых (музыкально-теоретических, хоровых и фольклорных), в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, оборудованных музыкальными инструментами и специальной аппаратурой для воспроизведения аудио- и видеозаписей, слайдов и учебных пособий для проведения практических занятий и музыкально-эстетической деятельности.

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Все учебные кабинеты школы оборудованы для проведения практических занятий.

Сведения об объектах спорта

Объектов спорта школа не имеет.

Сведения о средствах обучения и воспитания

·       Методическое  и дидактическое обеспечение образовательных программ (учебные планы, программы, индивидуальный план обучающегося, комплект планов всех учебных занятий;

·       учебно-методическое обеспечение (фонды оценочных средств, учебная  и дополнительная литература, в т. ч. в электронной форме; альбомы, каталоги, справочники, ноты, клавиры и партитуры изучаемых произведений, учебно-методические пособия и др.);

·       учебно-наглядные пособия (мультимедийные презентации, плакаты, таблицы, схемы и другие наглядные пособия;  видеопособия, аудиопособия).

Библиотека

Фонд библиотеки  включает более 19300 единиц: учебную литературу, нотную, учебно-методическую литературу, фонотеку, хрестоматийные издания, партитуры, клавиры (оперных и оркестровых произведений)

Сведения об условиях питания обучающихся

Питание в Школе не осуществляется.

Охрана здоровья обучающихся

Для организации охраны здоровья обучающихся  заключен Договор на оказание первичной медико-санитарной помощи с  ГБУЗ “ДГП № 143 ДЗМ” Здание Школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
В школе проводятся  санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия,  обеспечивается соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационная база Школы  оснащена:
– электронной почтой;

– выходом в Интернет;

– функционирует официальный сайт;

– подключен к системе электронного документооборота Правительства Москвы.

Компьютеризированными рабочими местами оборудованы кабинеты администрации, канцелярия, библиотека, классы для занятий по сольфеджио, музыкальной литературе и слушания музыки. Один кабинет для групповых занятий оборудован интерактивной доской.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным системам

В школе созданы, постоянно пополняющиеся и обновляющиеся 2 сайта, на которых располагается информация: о школе и её основных направлениях; об истории и развитии школы и её традициях, об учащихся,  о педагогических работниках, о мероприятиях.

На сайте школы размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса,  документы, регламентирующие работу школы и др.
Обеспечен доступ в здание учреждения по ул.Михайлова, дом 20, корпус 2 для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечен доступ к информационному терминалу для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Имеется два гардероба, холл и туалеты, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе дя пользования обучающимися постоянно приобретается питьевая вода, им также предоставляется бесплатная телефонная связь.

Буфета и медицинского кабинета в здании не имеется.
Школьная территория составляет 5752 кв.м.

Второе помещение музыкальной школы  занимает два этажа площадью 1020,4 кв.м.

Учебная работа с обучающимися  ведется в 14 классах для индивидуальных и групповых занятий, также оборудованных музыкальными инструментами и специальной аппаратурой для воспроизведения аудио- и видеозаписей, слайдов и учебных пособий для проведения практических занятий и музыкально-эстетической деятельности.

В этом помещении имеется концертный зал, музыкальная гостиная, в которой находится рояль выдающегося советского и российского композитора Н.В.Богословского,  расположена бухгалтерия.

Доступ в здание учреждения по улице 1-й Новокузьминской для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не обеспечен, так как помещение расположено на 4 и 5 этажах здания.

Для пользования обучающимися также постоянно приобретается питьевая вода и предоставляется для них бесплатная телефонная связь.

Паспорт доступности для инвалидов учреждения

Должностная инструкция ответственного за работу с инвалидами

Анкета обследования доступности для инвалидов общественного здания

Приказ №236 об ответственном за работу с инвалидами (2022)

Leave a Reply

Switch to our mobile site