История

Дмитрий Борисович Кабалевский

Дмитрий Борисович Кабалевский

Музыкальная школа постоянно поддерживала творческие связи с выдающимися композиторами и музыкантами. В гостях у учащихся школы в разные годы были композиторы Д.Кабалевский, Н.Раков, А.Александров, А.Новиков, Кара Караев, М.Иорданский, К.Хачатурян, М.Парцхаладзе, В.Кикта, Т.Сергеева, известные исполнители и профессора В.Горностаева,

L.Naumov

Профессор Л. Наумов

Л.Наумов, Д.Башкиров, Н.Гутман, А.Наседкин, Э.Вирсаладзе, Г.Гродберг, А.Бахчиев, В.Тропп, Е.Либерман, Ю.Муравлев, А.Слободяник, В.Петрушанский, С.Иголинский, Е.Могилевский, Елена Гилельс, А.Диев, А.Мельников, А.Кобрин, С.Тарасов, Р.Урасин, Э.Грач, А.Корсаков, В.Чунин, В.Болдырев, И.Сенин, А.Беляев, струнный квартет имени П.И.Чайковского и многие другие.

Музыкальная школа постоянно поддерживает творческие контакты с Московской филармонией и ведущими учебными заведениями страны.

Совместно с Московской Академической филармонией в Доме Ученых был проведен тематический концерт «Судеб связующая нить», посвященный Г.Г.Нейгаузу, С.Г.Нейгаузу и Б.Л.Пастернаку. На этом вечере, прошедшем с огромным успехом, выступили с воспоминаниями Е.Б.Пастернак (сын поэта), поэтесса Белла Ахмадуллина, артистка Наталия Журавлева, виолончелистка Наталия Гутман и пианист Антон Гинзбург.

В музыкальной школе регулярно проводятся мастер-классы и концерты профессоров и студентов ведущих высших и средних специальных музыкальных учебных заведений Москвы и других городов России.

Большую известность и высокий профессиональный авторитет школе принесли проведенные в 1998, 2003, 2008 и 2013 годах Московские фестивали молодых пианистов имени Г.Г.Нейгауза, в которых выступили участники из 15 стран мира. С апреля 2013 года это творческое соревнование юных музыкантов стало международным.

Главный приз каждого фестиваля – концертная и экскурсионная поездка всех победителей по городам разных стран, которые организовывала Детская музыкальная школа имени Г.Г.Нейгауза.

Page 3 of 5 | Previous page | Next page