Итоги IV фестиваля (2013)

ИТОГИ

ЧЕТВЕРТОГО МОСКОВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЫХ ПИАНИСТОВ

имени Г.Г.НЕЙГАУЗА (12 -21 апреля 2013 г.)

__________________________________________________________________

Учредителями и организаторами Четвертого Московского международного фестиваля молодых пианистов имени Г.Г.Нейгауза являются: Департамент культуры города Москвы, Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства и Детская музыкальная школа имени Г.Г.Нейгауза.

На отборочный тур Четвертого Московского международного фестиваля молодых пианистов имени Г.Г.Нейгауза 2013 года, посвященного125-летию со дня  рождения  этого великого пианиста и педагога, было подано 89 заявок из девяти стран и из Москвы, Санкт-Петербурга и 21 города Российской Федерации.

Членами международного жюри конкурсных соревнований были приглашены представители Нейгаузовской фортепианной школы из Московской консерватории имени П.И.Чайковского, Российской Академии имени Гнесиных, Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, из музыкальных учебных заведений США, Италии и Германии: Андрей Диев (председатель жюри), Этери Анджапапридзе, Борис Петрушанский, Владимир Тропп, Татьяна Малинина, Александр Кобрин и  Мирослав Култышев .

Главный приз фестиваля, учрежденный Детской музыкальной школой имени Г.Г.Нейгауза – концертная экскурсионная поездка всех победителей в Лондон и Париж состоялась с 11 по 19 октября 2013 года. Участники поездки с большим успехом выступили в Королевской Академии музыки в Лондоне.

В рамках  Московских  фестивалей  молодых пианистов имени Г.Г.Нейгауза всегда проводились мастер-классы, творческие встречи и концерты членов жюри и ведущих профессоров и преподавателей-пианистов из разных стран.

В рамках Четвертого Московского международного фестиваля молодых пианистов имени Г.Г.Нейгауза 2013 года также были организованы мастер-классы известнейших профессоров – пианистов из разных стран мира: П.Донохоу и Х.Милна (Великобритания),  М.Крудели (Италия),  В.Розенбаума (США),  А.Варди (Израиль) и Т.Зеликман (Россия).

В день рождения Г.Г.Нейгауза – 12 апреля 2013 года в Малом зале Московской консерватории состоялся замечательный концерт-приношение Великому Мастеру всех членов жюри. Участники конкурса и их преподаватели имели возможность встретиться 20 апреля 2013 года за круглым столом в  Малом зале Российской Академии музыки имени Гнесиных с членами жюри и профессорами мастер-классов и побывать на прекрасном концерте Марчеллы Крудели (Италия), в котором прозвучали редко исполняемые фортепианные сочинения итальянских композиторов.

Page 1 of 3 | Next page